Рус
Арбуз Нельсон F1, Томат Еллоу, Огурцы Турнир
График работы колл-центра: Пн.-Пт.: с 9:00 до 18:00

Вирус обыкновенной мозаики: симптомы и способы борьбы с болезнью.

Вирус обыкновенной мозаики: симптомы и способы борьбы с болезнью.

Симптомы, вызваны вирусом обыкновенной мозаики огурца, поражают ряд культур (тыквенные, шпинат, салат-латук, сельдерей, а также многие цветы, особенно лилии, дельфиниумы, примулы, дафны). Вирус может передаваться различными видами тлей. Другие способы передачи включают зараженные семена и рассаду, а также перенос через руки работников или инструменты.

Вирус обыкновенной мозаики может зимовать в многолетних сорняках цветов, а также на самой культуре, на корнях или на семенах. При первичном заражении вирус развивается в системе растения, внутри вновь проросшей рассады, и попадает в верхние листья.  Тля, которая питается соком этого растения, переносит его на другие растения хозяева (вторичное заражение). Для преодоления больших расстояний между различными органами растения вирус перемещается по сосудистой ткани растения-хозяина.

Симптомы вируса обыкновенной мозаики

Симптомы варьируются в зависимости от вида зараженных растений и условий окружающей среды. Основные признаки болезни выглядят так:

  • Мозаичные узоры на листьях и плодах;

  • Выпуклости на плодах;

  • Опущенные вниз и сморщенные листья и черешки;

  • Замедленный рост и белые полосы на цветах.

В некоторых случаях, даже при наличии вируса, симптомы скрыты или замаскированы. На листьях и плодах наблюдаются желтоватые пятна или светло-зеленая и желтая пятнистость. Усиливается продольный рост боковых веточек и листовых черешков, что приводит к нисходящему изгибу листьев и черешков. Молодые листья кажутся сморщенными и узкими. Растение в целом деформировано и имеет чахлый вид и кустится. На цветах могут наблюдаться белые полосы. На плодах формируются выпуклости, что делает непригодными их для реализации.

Профилактика

  • Используйте семена незараженные вирусом и рассаду, полученную из сертифицированных источников;

  • Высаживайте устойчивые или толерантные сорта (имеется много сортов шпината и культур из семейства тыквенных);

  • Контролируйте поля и удаляйте растения с признаками заболевания;

  • Удаляйте сорняки, а также альтернативные растения-хозяева, имеющие мозаичный узор и растущие рядом с выращиваемой культурой;

  • Обеспечьте дезинфекцию инструментов и оборудования, используемых для работы с растениями;

  • Высаживайте культуры-барьеры, которые будут отпугивать тлю, клещей и других насекомых;

  • Используйте липкие ловушки для отлова насекомых-вредителей.

Лечение вирусной мозаики на овощах

Всегда отдавайте предпочтение комплексному подходу, по возможности сочетая меры профилактики с биологической обработкой. Своевременное внесение удобрений и правильная агротехника – залог здоровья ваших растений, а здоровые растения мене подвержены заболеваниям.

Эффективных препаратов для борьбы с вирусом обыкновенной мозаики не существует. Если на растениях появились симптомы заболевания, то, скорее всего их спасти уже не удастся. Но можно провести мероприятия для предупреждения дальнейшего распространения болезни.

Для обработки листвы в целях борьбы с белокрылкой используйте биологические инсектициды, или препараты на основе циперметрина, имидаклоприда, карбосульфана. Более подробная информация о способах борьбы с тлей здесь.

Если вирус только начал развиваться, и пораженная площадь небольшая, нужно удалить те растения, на которых есть признаки болезни. Оставшиеся, здоровые растения и почву вокруг них нужно обработать раствором фуфанона. Раствор готовится следующим образом: 10 мл препарата смешивают с небольшим количеством воды, после чего доводят рабочий раствор до объема 10 л.

При поражении вирусом мозаики тепличных растений рекомендуется убрать все растения, а вместе с ними и верхний слой земли (около 10 см). После этого обработать всю площадь теплицы, включая стенки 0,5% водным раствором тринатийфосфата (каустика) или 3% раствором медного купороса

Товары участвующие в обзоре